История появления пластиковых окон

С новыми окнами вы сможете сэкономить на отоплении за счет грамотного сохранение тепла внутри помещений, а также обеспечите защиту своего жилища от шума с улиц, пыли, осадков и проникновения злоумышленников.

Пластиковые окна в Дзержинске сегодня стали уже столь привычным и обыденным явлением, что мы их уже даже и не представляем, как мы раньше без них жили. Так всегда бывает: стоит появиться в жизни человека чему-то очень качественному и незаменимому, так мы мгновенно влюбляемся, затем привыкаем, и наконец, просто перестаем замечать. За всеми этими скачками прогресса, мы как-то забыли, что еще 25 лет назад пластиковые окна в Дзержинске были таким же редким явлением, как сугробы в центре пустыни Сахара. Скажем больше, еще в первой половине 20 века на планете Земля было не так много людей, которых бы не повергло в шок само понятие «пластиковые окна». Впрочем, давайте расскажем вам обо всем по порядку.

Окна ПВХ: рождение, детство, юность

Появлению качественных пластиковых окон, предшествовал целый ряд знаковых событий, о которых мы просто не можем не сказать. Материал ПВХ (поливинилхлорид) был синтезирован и получен еще в далеком 1835 году. К сожалению, в ту пору больше в моде были дуэли и кареты на рессорах, а потому общественность просто не оценила столь грандиозный подарок немецкого химика Регнальда. То, что не пригодилось в веке девятнадцатом, в веке двадцатом уже сумели оценить, полюбить и приобщить к делу. Сначала (в 1931 году) немецкая компания BASF научилась получать ПВХ в промышленных масштабах. Чуть позже, в 1952 году была запатентована идея, которую бы сегодня назвали «окна из ПВХ».

Мы погрешим против истины, если скажем, что сегодняшние пластиковые окна имеют много общего с тем, что было запатентовано в 1952 году. Отнюдь. Первые окна из пластика существенно отличались от современных аналогов и стоили просто неприлично дорого. Тем не менее, это не помешало некоторым влюбленным в прогресс европейцам заказать установку пластиковых окон себе домой. Имеются достоверные сведения, что окна, которые были установлены в 50-х годах прошлого века, до сих пор исправно служат их владельцам.

Пластиковые окна: золотая эра

Конечно, началам победного шествия пластиковых окон по планете можно смело считать конец двадцатого века. Именно тогда начался бум окон из ПВХ, который, как вы знаете, успешно докатился и до России. Кто знает, возможно, мы бы так и не оценили всю прелесть и удобство пластиковых окон, если бы в свое время не нашлись «фанатики», уверенные в их незаменимости. Слава тем, кто верил в научный прогресс и дал нам возможность сегодня легко купить пластиковые окна в Дзержинске!