История жалюзи

Знаете ли вы, уважаемые читатели, как переводится с французского языка слово «jalousie»? Нет, слово «жалюзи» переводится не как «палочки на веревочках» и даже не «раздвижное окно». Все намного запутанней, поскольку в переводе слово «jalousie» означает «измена». Неожиданно это только для тех, кто не знает историю появлению жалюзи. Мы же с вами прекрасно осведомлены о том, что первые «потомки» жалюзи служили французским куртизанкам в качестве одного из способов привлечения мужчин: представители сильного пола наблюдали за девами сквозь тонкие планки жалюзи, тем самым все сильнее разжигая в себе известно какие желания.

Со временем, столь интимные подробности отошли на второй план, уступив место практичности и удобству этого простого, но такого нужного изобретения.

В 1841 году жалюзи начали выпускать в промышленных масштабах. В ту пору считалось, что именно они могут дать идеальную защиту от прямых солнечных лучей. Конечно, современные жалюзи практически не имеют ничего общего с тем , что раньше называли столь красивым словом. Первые жалюзи были громоздки, часто ломались и стоили как небольшая карета. Словом, дорого, стильно и очень модно.